Subasta 0026M, Lote # 546
Émile Gallé (Francia, 1846-1902) Florero. Francia, principios del siglo XX. Cristal de camafeo, a 2 capas. Firmado. 24 cm de altura. *Gallé fue un artista que trabajó y estudió ampliamente materiales como el cristal y es considerado como uno de mayores representantes del movimiento Art Nouveau francés. Sus creaciones fueron exitosamente mostradas en la Exposición Universal de París (1889), con la que alcanzó la fama internacional. Su estilo, que enfatizaba en los adornos naturalistas y florales, estaba a la vanguardia del movimiento Art Nouveau que emergía por aquel entonces. Estimado $22,000-30,000